25.10

Вопрос #10848
Нарушение договора купли-продажи

Автор:

Зубов Евгений Анатольевич, Город: Барнаул / край Алтайский, 25.10.2016 05:38:42

Суть вопроса:

Здравствуйте.Хочу обратиться в районный суд с иском о нарушении договора купли-продажи(просрочка выплаты 2 месяца сумма:120т.р.)Могу ли я получить дополнительную сумму за расходы и моральный ущерб?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

25.10.2016 08:47
Добрый день! В случае принятия судебного акта в Вашу пользу с ответчика можно будет взыскать судебные расходы, в т.ч. расходы на оказание юр. услуг, взыскать неустойку за нарушение обязательства.
25.10.2016 09:04
Судебные расходы можете взыскать, проценты за пользование чужими денежными средствами тоже. А моральный вред нет, так как ваши личные неимущественные права не нарушены.
Иск будете подавать о взыскании денежных средств и процентов за пользование чужими денежными средствами по договору купли-продажи. Могу помочь составить иск и проконсультировать далее. Стоимость 2000 рублей.
25.10.2016 09:05
Добрый день! Да, это возможно. Для подробной консультации звоните 8-923-649-3039.
Добрый день, Евгений Анатольевич! Вам нужно уточнить по какому договору произошло нарушение. Если нарушены ваши права как потребителя, тогда вы можете взыскать кроме судебных расходов и моральный вред.
25.10.2016 12:54
Добрый день, Евгений Анатольевич!
Для правильной консультации на Ваш вопрос необходимо детально изучить названный договор купли-продажи, его предмет и условия. Как минимум, нужно знать более подробные обстоятельства Ваших договорных отношений.
Несоблюдение договора – это основание для обращения в суд. Если установлено, что одна из сторон договора не выполняет обязательства по договору, то можете смело обращаться в суд.
Если обращаться в суд сейчас, то Вы можете требовать взыскать только просроченные на день составления искового заявления платежи и неустойку, согласно договора.
Ст. 488 позволяет Вам взыскать законную неустойку (проценты): В случае, когда покупатель не исполняет обязанность по оплате переданного товара в установленный договором срок и иное не предусмотрено настоящим Кодексом или договором купли-продажи, на просроченную сумму подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору товар должен был быть оплачен, до дня оплаты товара покупателем. Это не считая договорную неустойку(если таковая указана в договоре).
Возмещение убытков является универсальной формой гражданско- правовой ответственности за нарушение любых субъективных гражданских прав, но это надо доказать.
Согласно пункту 1 статьи 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Особенности возмещения убытков заключаются в том, что их взыскание означает дополнительное обременение неисправной стороны, которое влечет для нее отрицательные имущественные последствия, которых она избежала бы при надлежащем исполнении своих обязанностей. Такая ответственность применяется в качестве санкции за нарушение договорного или внедоговорного обязательства. В силу пункта 1 статьи 393 ГК РФ должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. При этом следует различать выраженные в денежной сумме требование о взыскании основного долга по оплате товаров, работ, услуг и требование о взыскании убытков, связанных с имущественными потерями от нарушения обязательства по сроку, предмету, количеству, качеству, месту, способу исполнения. Убытки, возникшие при неисполнении или ненадлежащем исполнении договорного обязательства, имеют производный характер от основного обязательства и никак не могут возникнуть в отсутствие последнего. Использование кредитором иных способов защиты нарушенных прав, предусмотренных законом или договором, не лишает его права требовать от должника возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Компенсация морального вреда установлена нормами Статьи 151 ГК РФ . Суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда только лишь если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом.

Здравствуйте.
Да, по ст.3 ГПК РФ вы можете обратится в суд с иском. Но тут нужно договор смотреть ст.420,454 ГК РФ . Вы какие действия предпринимали?
26.10.2016 05:27
Вы можете требовать договорную или законную неустойку + судебные расходы. Моральный вред - нет.
Компания: ООО "Адонай"  
01.11.2016 09:36
Добрый день! Прежде всего надо смотреть сам договор, прежде чем советовать что-либо. Суд - крайняя инстанция. Надо пробовать во внесудебном порядке получить недоплаченную сумму, предупредить, что в случае неуплаты в добровольном порядке Вы будете вынуждены обратиться в суд с возложением дополнительных расходов на Сторону по договору. Ведь выиграть суд, получить исполнительный лист - полдела. Сложно бывает получить присужденные судом суммы. Поэтому сначала надо пробовать получить деньги во внесудебном порядке, если не получится - обращаться к мировым судьям с заявлением о вынесении судебного приказа (а не с исковым заявлением, как здесь советуют), т.к. платежи по договору являются обязательными платежами и при задолженности до 500 000 рублей вопросы решают мировые судьи посредством вынесения судебного приказа.
Добрый день. Необходимо посмотреть ваш договор купли-продажи. В целом вы имеете право обратиться в суд за восстановлением своих нарушенных прав.

Другие вопросы:

#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)
#68422 23.04.2024 (06:06)

Поступление денег от неизвестного лица

На карточный счёт мне пришла сумма 400 руб от неизвестного лица. Что мне делать с этим?
#68420 21.04.2024 (19:47)

Поднятие арендной платы

В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляяции. Если я как арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?