28.11

Вопрос #11330
Когда мне можно забрать исполнительный лист?

Автор:

Богдан, Город: Барнаул / край Алтайский, 28.11.2016 12:16:58

Суть вопроса:

Я подал иск в мировой суд, ответчик не явился на судебный процесс и по результатам заочного решения судья удовлетворила мой иск в заявленном объеме. Срок порядка обжалования ответчиком истек, это вроде как 7 дней. Когда мне можно забрать исполнительный лист? или его на прямую отправят в судебные приставы?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

28.11.2016 13:18
Заочное решение вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных ст. 237 ГПК РФ . Верховный суд указывает, что в целях реализации принципа правовой определенности "в случае отсутствия у суда сведений о вручении копии заочного решения ответчику" такое решение суда вступает в законную силу по истечении совокупности следующих сроков: трехдневного срока для направления копии решения ответчику, семидневного срока, предоставленного ответчику на подачу заявления об отмене вынесенного решения и месячного срока на обжалование заочного решения в апелляционном порядке. Следовательно по истечении указанного срока подаётся заявление мировому судье и получается Исполнительный лист. Полученный исполнительный лист передаётся вами судебным приставам-исполнителям.
Компания: ЮК "АВТО-ПРАВО"  
28.11.2016 14:23
Добрый день! Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления. Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении вышеперечисленных сроков его обжалования. Контролируйте направление копии решения ответчику, в том числе, посредством ознакомления с материалами дела. По истечении сроков обжалования обратитесь в суд за выдачей исполнительного листа и передавайте его судебным приставам.
Здравствуйте.
Да, в течении 7 дней могут отменить заочное решение суда.
28.11.2016 22:13
Подайте заявление о выдаче исполнительного листа и укажите телефон по которому Вам сообщат о его готовности.
28.11.2016 23:18
Приставам его отправлять не будут. Сами заберете в суде через 40-45 дней с момента вынесения решения суда.
29.11.2016 05:03
Добрый день! Необходимо позвонить секретарю судебного участка и уточнить дату вступления решения суда в законную силу. А также попросить подготовить к выдаче исполнительный лист. К сожалению на отдельных участках мировых судов без Вашего письменного заявления исполнительный лист не выпишут. А к судебным приставам Вы должны явиться желательно лично, хотя можно отправить заявление и посредством почтовой связи. Но при личном посещение судебных приставов Вы уже будете твердо уверены, что к заявлению о возбуждении исполнительного производства Вами приложены все необходимые документы, а исполнительный лист принят в работу.
26.01.2017 08:35
Позвоните помощнику судьи и уточните у него. Возможно потребуют заявление о выдаче исполнительного листа.

Другие вопросы:

#68405 14.04.2024 (14:59)

Имею ли я право на выплаты ЧС.

Здравствуйте.Я из Оренбургской области. Я квартирантка. Снимала квартиру без договора. Первый этаж затопило, в квартире была вода 40 см. Вода попала на мой холодильник, стиральную машину, стулья, стол. Могу ли я подать на компенсацию как единовременно, так и на возмещение ущерба, если съемная квартира попала в зону подтопления.
#68375 06.04.2024 (05:10)

Предъявление претензии клинике

Каким образом мне подать претензию клинике, если я нахожусь в другом городе, а если отправить претензию ценным письмом, то цена будет уже более 50% от стоимости иска, но ведь они могут решить оплатить до суда и тогда мне расходы на почтовые услуги никто не возместит?
#68371 05.04.2024 (06:11)

Возврат денег за консультацию

Я была на платном приёме в гос. клинике, услуга была оказана ненадлежащего качества я подавала им заявление о возврате денег, но 10 дней прошло и никакого ответа я не получила --я обратилась в Роспотребнадзор, но они не стали этим вообще заниматься и перенаправили мое обращение в Россздравнадзор--разве Роспотребнадзор не обязан был рассмотреть мое заявление? Ведь Я же как потребитель обратилась за услугой!