26.03

Вопрос #52419
Раздел долга (кредита) после развода

Автор:

Николай , Город: Бийск / край Алтайский, 26.03.2020 19:01:56

Суть вопроса:

Здравствуйте!

У меня вопрос по разделу долгового обязательства после развода.
Будучи в браке мною был взят кредит на определенную сумму. Данные денежные средства были переданы бывшей теще для погашения долгов по кредитам. До момента расторжения брака она оплачивала ежемесячно кредит, но после расторжения брака данное обязательство передо мной она прекратила. Теперь мне приходится оплачивать данную сумму. Факт передачи денег бывшей теще не зафиксирован, нет никаких документов и расписок.
Подскажите, как в таком случае грамотно составить иск в суд на бывшую жену, чтобы данное долговое обязательство было поделено пополам

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

26.03.2020 20:44

Для этого необходимо видеть ваш кредитный договор, график платежей, остаток, проценты. На основании этих документов составлять иск. 

26.03.2020 22:48

Здравствуйте!

Для грамотного решения вашего вопроса требуется дополнительно изучить вашу ситуацию со всеми нюансами, в том числе ознакомиться с документами по кредиту.

В данной ситуации, я бы посоветовал вам обратиться к юристам лично.

Если необходима моя помощь, можете со мной связаться.

Добрый день. Иск о разделе совместно нажитого имущества. Ваша позиция, что деньги взяты в интересах семьи.

В соответствии с п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.
Таким образом, для возложения на супруга солидарной обязанности по возврату заемных средств обязательство должно являться общим, то есть, как следует из п. 2 ст. 45 СК РФ, возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.
Пунктом 2 ст. 35 СК РФ, п. 2 ст. 253 ГК РФ установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом.
Однако положения о том, что такое согласие предполагается также в случае возникновения у одного из супругов долговых обязательств с третьими лицами, действующее законодательство не содержит.
Напротив, в силу п. 1 ст. 45 СК РФ, предусматривающего, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга, допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств.
 

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.8
27.03.2020 09:37
В Вашем случае ( если Вы подадите иск) высока вероятность подачи бывшей супругой встречного иска о признании этого кредита Вашим личным обязательством ( типа Вы потратитили кредит на любовницу, или пропили; в обшем, не в интересах семьи). И бывшая теща такой встречный иск будет поддерживать.
Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.2
28.03.2020 07:06

Здравствуйте, Николай!

Тёще как денежные средства передавали? Наличкой или путем банковского либо иного перевода?

Если вторым вариантом, то можно попробовать взыскать денежные средства через иск о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами.

В первом варианте значительно сложнее, но попробовать можно.

Безусловно, необходимо проанализировать имеющиеся у Вас на руках документы и нюансы самой ситуации. Чтобы определить перспективы и какие действия возможны при обращении в суд.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, либо у Вас имеются дополнения к задаваемому вопросу, то можете обатиться в личные сообщения, либо по контатктным данным указанным в профиле. Услуги платные. Минимальные тарифы установлены прейскурантом.

Другие вопросы:

#68404 14.04.2024 (14:02)

Совместно нажитое имущество

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В марте 2003 года, я вышла замуж,в декабре 2003 года мной была приобретена квартира,я единственный собственник,на тот момент муж,давал нотариальное согластюие на покупку мной квартиры, в 2005 году мы развелись.Бывший муж деньги на покупку квартиры не давал,никогда не был там прописан,комунальные платежи не оплачивал. Квартира покупалась у моей мамы,по факту была подарена мне,официально оформлялся договор купли-продажи. В 2018 году бывший муж скончался. Сейчас пытаюсь продать квартиру,но банки (по ипотеке) требуют соглашение,написанное бывшим супругом,что на эту квартиру не претендует. Такого документа нет.Есть только свидетельство о смерти. Как можно продать квартиру в 2024 году?
#68363 02.04.2024 (17:10) платный250 р. приватный

Приватный вопрос #68363

#68330 18.03.2024 (13:25)

Фото ребёнка. третьим лицам

Здравствуйте. Я мама одиночка, в графе отец прочерк. Может ли бабушка отправлять фото моего ребёнка без моего согласия? Как это предотвратить?